http://s59.radikal.ru/i163/0812/43/bf6ae656d8ddt.jpg
Воспоминания о будущем [1995]
Memories
Katsuhiro Otomo Presents: Memories
メモリーズ
Magnetic Rose
彼女の想いで
Stink Bomb
最臭兵器
Cannon Fodder
大砲の街

Производство:  Япония Япония
Жанр: фантастика, драма, комедия
Тип: полнометражный фильм, 113 мин.
Премьера: 23.12.1995

Режиссёр: Моримото Кодзи
Автор оригинала: Отомо Кацухиро

Эпизоды:

Part 1 - Magnetic Rose
Part 2 - Stink Bomb
Part 3 - Cannon Fodder

Краткое содержаниеВ неведомых мирах чьих-то иллюзий возможны самые невероятные вещи.Там иллюзии, неотличимые от реальности, поджидают экипажи космических кораблей, простой парень неожиданно превращается в самое страшное оружие на земле, а жители огромных мегаполисов ведут бесконечную войну с врагом, которого они никогда не видели..

Моя оценка:9/10
В целом набор из трёх фильмов хорош. Вот мое видение на него.

Первый фильм - смотрела, много думала, ибо данный фильм напоминает нам о том, что самый ценный ресурс в жизни человека -- время, объект, превращающий многовариантное будущее в строго одновариантное прошлое, о том, как нам хотелось бы все поменять, а нельзя, и что все вопросы надо решать в свое время.

Второй - полуантимилитаристический стёб. Тут есть, всё и жертва эксперимента (сам виноват), и военные, и негр-натовец. Это просто хорошая стёбная развлекуха.

Третий - антимилитаристический фильм. это пародия на СССР,  но только по незнанию японцами оного. По мне, это пародия на США в декорациях Союза, тот же непонятный страх кого-то, выраженный в девизе "Стреляй и взрывай за свою родину", очень напоминает их Дропшоты плюс-минус еще 4 плана разрушения СССР, главное пальнуть а там будь что будет. И заканчивается этот фильм в общем-то грустно, герой, мальчик, идя спать, признаётся, что он хочет быть не как его папа заряжающим, а канониром, то есть, круг замкнётся...